deportes

Miguel Licanqueo y Rosana Calderero se impusieron en la 27° Corrida de Rada Tilly

El Domingo se corrio la 27° edicion de la Corrida de Verano en la Villa Balnearia Rada Tilly.

Se compitió en 10 y 5 k de la clásica corrida que antiguamente , como ahora se corriera una semana después de la Corrida Internacional del Diario Cronica.

Esta vez en su 27ma. Edición renovada y con la organización de Comodoro Corre , casi 200 corredores recorrieron los circuitos en un día que se presento apto para las actividades al aire libre

El punto de concentración fue en el gimnasio municipal de Rada Tilly donde se vivió una verdadera fiesta . Los ganadores fueron Miguel Licanqueo y Rosana Calderero .
La prueba transitó la villa balnearia de punta a punta y de esa manera los ganadores impusieron también su ritmo
Se premiaron a todas las categorías de 10 km, y con efectivo a los tres primeros de la general damas y caballero.
Sin duda una vez más los runners disfrutaron de una jornada exitosa.
Hicieron posible esta prueba : Concesionaria TSUYOI SA, Gimnasio FTF, OSX Comodoro, Alto Rango y Secretaría de Deportes de Rada Tilly.
Agradecimientos: Departamento de Tránsito, Guardia Urbana, Policía de la Provincia de Chubut, y a todos los atletas amigos y colaboradores que hicieron posible esta prueba atlética.

Clasificación 10 Km
• Clasificación General Caballeros
1.- Lincanqueo, Miguel (Kasike Team) 33:14
2.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 33:35
3.- Alvarado, Daniel (Kasike Team) 34:04
4.- Goycochea, Federico (Schiel Team) 34:49
5.- Veuthey, David (Montañes Trail) 35:49
6.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Team OP) 36:07
7.- Garcia, Alberto (Kasike Team) 36:59
8.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D’Ambrosio Team) 37:01
9.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:12
10.- Gallardo Navarro, Roberto Rolando (Coyhaique- Chile) 37:14
• Categoría – Juveniles
1.- Valdes, Alejandro Ariel (Fenix Caleta Olivia) 39:49
2.- Homovc, Alexander (Kasike Team) 40:46
3.- Leal, Jose (Agrupacion Miguel Llanquin) 45:52
• Categoría – Mayores
1.- Lincanqueo, Miguel (Kasike Team) 33:14
2.- Grosso, Lucas (Kasike Team) 33:35
3.- Alvarado, Daniel (Kasike Team) 34:04
4.- Goycochea, Federico (Schiel Team) 34:49
5.- Herbsomer, Emir (Las Maras – Cañadón Seco) 37:53
6.- Carrilaf, Leandro Miguel (Impacto Running) 39:38
7.- Ibarnegaray, Nicolas (Libre) 39:47
8.- Agüera, Luca (Libre) 42:07
9.- Pincheira, Nicolas (Libre) 43:30
10.- Carcamo, Mariano (Impacto Running) 51:35
11.- Ocampo, Jorge Daniel (Resistencia Running Team) 56:14
12.- Barrionuevo, Ezequiel (Libre) 56:37
13.- Cardenas, Marcos (Resistencia Running Team) 59:45
• Categoría – 30 – 34
1.- Mamani Hinojosa, Jose Luis (D’Ambrosio Team) 37:01
2.- Srhoj, Alexander (UR Team) 39:23
3.- Ocejo, Gabriel (Amanus Running Club) 39:52
4.- Rondan, Hernan (Resistencia Running Team) 42:46
5.- Gamboa, Juan Pablo (Libre) 43:32
6.- Cuesta, Maximiliano (Libre) 44:36
7.- Carnelutto, Pablo Emanuel (Amanus Running Club) 47:05
8.- Formoso, Omar Alejandro (World Fit) 48:47
9.- Russo, Luis Gonzalo (Libre) 48:56
10.- Sosa, Maximiliano (Libre) 50:36
11.- Bria, leandro (A.P.C.T.L.) 51:30
12.- Romano, Sebastian Matias (Libre) 52:41
13.- Gatti, Camilo (Gato Negro) 53:00
14.- Ceballos, Facundo (Amanus Running Club) 53:25
• Categoría – 35 – 39
1.- Veuthey, David (Montañes Trail) 35:49
2.- Garcia, Alberto (Kasike Team) 36:59
3.- Perez, Sebastian (Kasike Team) 37:53
4.- Aguirre, Cristian (Libre) 42:29
5.- Bellini, Franco (Guanaco TRT) 42:33
6.- Lamanuzzi, Hernan (Fenix Caleta Olivia) 43:45
7.- Roldan, Rene Ricardo (Libre) 43:55
8.- Zalazar, Dario Oscar (Impacto Running) 44:21
9.- Vera, Mauro (Los Gordillos Team) 44:57
10.- Rementeria, Ricardo Raul (Perito Moreno) 45:28
11.- Diaz, Diego (Guanaco TRT) 45:33
12.- Martini, Cesar (Libre) 46:50
13.- Obando, Javier (Libre) 48:07
14.- Cervirizzo, Martin (Libre) 48:27
15.- Sabater, Ramiro (Los Gordillos Team) 1:07:00
16.- Gil, Matias (Libre) 1:07:00
• Categoría – 40 – 44
1.- Bergesi, Carlos Maximiliano (Team OP) 36:07
2.- Ulloa, Jorge (Kasike Team) 39:20
3.- Dos Santos, Alberto (Dep. Portugues – A.N.A.) 39:26
4.- Machuca, Gustavo (Libre) 40:56
5.- Alarcon, Carlos Martin (Kasike Team) 42:28
6.- Navarro, Alejandro (Libre) 43:27
7.- Garnicas, Marcos (Agrupacion Antonio Tello) 46:15
8.- Calfu, Ricardo (Agrupacion Antonio Tello) 46:15
9.- Audino, Fabio (Libre) 46:49
10.- Ramirez, Rogelio (Amanus Running Club) 47:10
11.- Fittipaldi, Aldo Andres (Libre) 47:21
12.- Zucchi, Roberto (Guardavidas Rada Tilly) 48:36
13.- Corrales, Oscar (Trelew) 1:04:53
• Categoría – 45 – 49
1.- Bilbao, Hector Fabian (Agrupacion Miguel Llanquin) 37:12
2.- Berra, Hugo (Kasike Team) 38:30
3.- Butazzi, Jose Luis (Actitud Caleta Olivia) 40:34
4.- Guevara, Roberto Carlos (Team SV) 42:46
5.- Castelli, Mauricio (Libre) 44:10
6.- Martin, Raul (Fenix Caleta Olivia) 45:16
7.- Fuentes, Victor David (Team PNA) 55:00
• Categoría – 50 – 54
1.- Gallardo Navarro, Roberto Rolando (Coyhaique- Chile) 37:14
2.- Romero, Nestor Fabian (Kasike Team) 42:31
3.- Fuentes, Jose Luis (Team Treno) 46:53
4.- Mertian, Carlos (Team Treno) 48:07
5.- Arjona, Fernando Enrique (TRT – Triatlon Rada Tilly) 49:51
6.- Davila, Rulo (Rulo Automoviles) 51:53
7.- Santucho, Daniel (Libre) 52:35
8.- Azcurra, Marcelo (Universitarios Team) 57:01
9.- Carro, Claudio (Montañes Trail) 1:02:37
• Categoría – 55 – 59
1.- Pescara, Juan Jose (Libre) 39:07
2.- Gimenez, Juan Antonio (Libre) 42:48
3.- Aybar, Serafin Gilfredo (Kasike Team) 46:58
4.- Decima, Omar Enrique (Transportes Union) 47:37
• Categoría – 60 – 64
1.- Melo, Anibal Cesar (Libre) 50:05
• Categoría – 65 ó mas
1.- Gimenez, Juan Carlos (Rada Tilly) 46:28
2.- Yauco, Raul (Amanus Running Club) 47:47
3.- Bordon, Victor Reinaldo (Actitud Caleta Olivia) 1:02:24

• Clasificación General – 10 Km – Damas
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:46
2.- Lopez, Marylina (Libre) 43:11
3.- Maliqueo, Maria Inés (Atletas Unidos) 44:16
4.- Trabol, Natalia (Team Zenit) 46:57
5.- Espinoza, Adriana (Guanaco TRT) 47:02
6.- Rodriguez, Cecilia Fatima (Amanus Running Club) 47:15
7.- Gomez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 47:50
8.- Almonacid, Liliana (Amanus Running Club) 47:59
9.- Dulfano, Sandra (Team Peralta Dulfano) 48:36
10.- Antipan, Ana (Libre) 49:12
• Categoría – Mayores
1.- Maliqueo, Maria Inés (Atletas Unidos) 44:16
2.- Olmos, Yanina (Team Zenit) 49:49
3.- Toledo, Marinella (Black Team) 49:53
4.- Usqueda, Mariela Soledad (Fenix Caleta Olivia) 51:15
5.- Farroni, Natalia (Amanus Running Club) 53:25
6.- Vivar, Rosana Vanesa (D’Ambrosio Team) 53:47
7.- Burgos, Belen (Resistencia Running Team) 57:08
• Categoría – 30 – 34
1.- Espinoza, Adriana (Guanaco TRT) 47:02
2.- Reynoso, Melisa (Escuela Municipal de Atletismo CDM) 50:35
3.- Castañeda, María José (Libre) 56:28
• Categoría – 35 – 39
1.- Lopez, Marylina (Libre) 43:11
2.- Trabol, Natalia (Team Zenit) 46:57
3.- Rodriguez, Cecilia Fatima (Amanus Running Club) 47:15
4.- Peralta, Nadia Celeste (Libre) 55:49
5.- Uribe, Marcela (Agrupacion Pila Paez) 57:53
6.- Escalante, Maria Laura (Black Team) 58:05
7.- Colazo, Gabriela Silvania (Atalanta) 1:01:22
8.- Chandia, Maria Eugenia (Amanus Running Club) 1:05:22
• Categoría – 40 – 44
1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 40:46
2.- Gomez, Karina (Actitud Caleta Olivia) 47:50
3.- Antipan, Ana (Libre) 49:12
4.- Ocampo, Carola (Guanaco TRT) 50:27
5.- Gattari, Vanina (Kasike Team) 51:02
6.- Ayala, Fernanda (Agrupacion Miguel Llanquin) 54:51
7.- Peralta, Mariel (Km Running) 55:49
8.- Soto, Carolina Alejandra (Universitarios Team) 58:44
9.- Antonio, Evelin (Amanus Running Club) 59:25
10.- Almonacid, Adriana (Impacto Running) 1:00:17
11.- Sotelo, Lucrecia (Actitud Caleta Olivia) 1:04:49
• Categoría – 45 – 49
1.- Almonacid, Liliana (Amanus Running Club) 47:59
2.- Mansilla, Silvina (Agrupacion Pila Paez) 51:36
3.- Vargas, Elizabeth Margot (Agrupacion Miguel Llanquin) 1:03:26
4.- Vazquez, Sonia (Trelew) 1:04:53
5.- Hermoso, Virginia (Libre) 1:07:15
• Categoría – 55 – 59
1.- Dulfano, Sandra (Amanus Running Club) 48:36
2.- Alvarez, Nora (Rada Tilly) 1:01:05
• Categoría – 65 ó mas
1.- Castro, Elsa (Actitud Caleta Olivia) 1:14:27

Clasificación General – 5 Km – Caballeros
1.- Navarro, Ariel (Caleta Olivia) 17:47
2.- Gomez, Marcos Julian (Impacto Running) 18:51
3.- Chiorazzo, Leonel Damian (Libre) 19:15
4.- Haro, Agustin (Kasike Team) 19:48
5.- Aragon, Andres (Kasike Team) 20:45
6.- Belmar, Ricardo M (Montañes Trail) 21:41
7.- Moran, Jose (Agrupacion Miguel Llanquin) 22:23
8.- David, Sergio (Libre) 23:49
9.- Calfu, Alan (Agrupacion Antonio Tello) 23:52
10.- Carreras, Martin (Libre) 24:07
• Categoría – Especiales
1.- Krotevich, Nicolas Fabian (Libre) 25:25
2.- Huenchillan, Jorge Adolfo (Agrupacion Miguel Llanquin) 24:26
3.- Zarate, Miguel (Libre) 36:55
• Categoría – Hasta 40 Años
1.- Navarro, Ariel (Caleta Olivia) 17:47
2.- Gomez, Marcos Julian (Impacto Running) 18:51
3.- Chiorazzo, Leonel Damian (Libre) 19:15
4.- Haro, Agustin (Kasike Team) 19:48
5.- Belmar, Ricardo M (Montañes Trail) 21:41
6.- Calfu, Alan (Agrupacion Antonio Tello) 23:52
7.- Carreras, Martin (Libre) 24:07
8.- Zapata, Hernan (Libre) 25:12
9.- Guerra, Lucas (Agrupacion Miguel Llanquin) 25:35
10.- Paz, Oscar Ezequiel (Libre) 26:00
11.- Moreno, Facundo Elias (Libre) 27:07
12.- Moreno, Maximiliano (Libre) 27:07
13.- Carro, Gabriel (Libre) 27:09
14.- Daud, Ramiro José (Altamira) 28:29
15.- Turrez, Federico (Team Fenix) 29:07
16.- Vidal, Martin (Agrupacion Luis Rey) 30:26
• Categoría – mas 40 Años
1.- Aragon, Andres (Kasike Team) 20:45
2.- Moran, Jose (Agrupacion Miguel Llanquin) 22:23
3.- David, Sergio (Libre) 23:49
4.- Jara, Andres Alejandro (Libre) 24:56
5.- Maciel, Carlos (Libre) 27:31
6.- Usqueda, Hector (Recoleta Runners) 28:10
7.- Barrionuevo, Mario (Libre) 28:52
8.- Manrique, Maximiliano (Libre) 29:00
9.- Do Brito, Horacio (Impacto Running) 29:06
10.- Carrizo, Oscar Alberto (La Pandilla Aventurera) 33:00
11.- Aramburu, Rodolfo (Universitarios Team) 34:26
12.- Pereira, Alberto (Libre) 46:37

• Clasificación General – 5 Km – Damas
1.- Diaz, Sonia (ADN) 22:25
2.- Bladilo, Alexa (A.P.C.T.L.) 23:26
3.- Galvan, Camila Antonella (Agrupacion Miguel Llanquin) 23:42
4.- Gutierrez, Carolina (Libre) 23:47
5.- Moran, Martina (Agrupacion Miguel Llanquin) 23:52
6.- Chaile, Cristina (Agrupacion Miguel Llanquin) 26:48
7.- Urlacher, Mara Soledad (UR Team) 27:33
8.- Quevedo, Noelia Alejandra (Agrupacion Miguel Llanquin) 27:36
9.- Avila, Fernanda (Libre) 27:50
10.- Prior, Estefania (Teff Training Run) 28:15
• Categoría – Hasta 40 Años
1.- Diaz, Sonia (ADN) 22:25
2.- Bladilo, Alexa (A.P.C.T.L.) 23:26
3.- Galvan, Camila Antonella (Agrupacion Miguel Llanquin) 23:42
4.- Gutierrez, Carolina () 23:47
5.- Moran, Martina (Agrupacion Miguel Llanquin) 23:52
6.- Chaile, Cristina (Agrupacion Miguel Llanquin) 26:48
7.- Urlacher, Mara Soledad (UR Team) 27:33
8.- Quevedo, Noelia Alejandra (Agrupacion Miguel Llanquin) 27:36
9.- Avila, Fernanda (Libre) 27:50
10.- Prior, Estefania (Teff Training Run) 28:15
11.- Ulloa, Berenice Gabriela (Atalanta) 28:25
12.- Morales, Cinthia (Team Zenit) 29:02
13.- Saez, Alejandra (Atalanta) 30:03
14.- Rios, Paola (Libre) 30:56
15.- Maese, Ivana (Atalanta) 31:48
16.- Machado, Dahiana (Resistencia Running Team) 32:15
17.- Mardones, Paola (Agrupacion Miguel Llanquin) 32:42
18.- Abuin, Luana (Amanus Running Club) 33:15
19.- Veliz, Sandra (Libre) 34:30
20.- Aragon, Agueda (Agrupacion Los Lebreles) 34:55
21.- Rivas, Brenda (Agrupacion Miguel Llanquin) 35:11
22.- Cortes Santinelli, Veronica (Libre) 37:26
• Categoría – mas 40 Años
1.- Garay, Antonia (Agrupacion Miguel Llanquin) 28:21
2.- Ferrari, Veronica (Caleta Olivia) 29:43
3.- Diaz, Carolina (Agrupacion Miguel Llanquin) 32:42
4.- Freile, Solange (Altamira) 37:22
5.- Rojas, Lilian (Kasike Team) 39:54