deportes

El fin de semana se disputa el torneo de fútbol infantil playero

RADA TILLY HIZO EL LANZAMIENTO DEL TORNEO DE FÚTBOL INFANTIL PLAYERO

 

Será 10 y 11 de marzo entre las bajadas 9 y10 de la playa de Rada Tilly, con 17 equipos confirmados.

 

Organizado por Comodoro Fútbol Club y el Club Atlético Rada Tilly (CART) con el apoyo de la Secretaría de Deporte y Turismo de Rada Tilly, el torneo tendrá participación de las categorías 2005, 2006, 2007 (fútbol siete) más 2008 y 2009 (fútbol ocho).

Con cinco canchas, una para cada categoría, el torneo contará además con la presencia de árbitros oficiales.

Habrá dos categorías de seis equipos (2005 y 2008) y tres de cinco (2006, 2007 y 2009). Los equipos que participan en la categoría 2005 son: Racing Comodoro, Comodoro FC, CART Rada Tilly, Estrella del Sur de Caleta Olivia, Amigos FC y El Ciclón.

En la 2006 en tanto estarán: Estrella del Sur de Caleta Olivia, El Pocho, Azulgrana, CART Rada Tilly y Comodoro FC mientras que en la categoría 2007 el torneo se disputará entre: Dream Team, Flamengo, CART Rada Tilly, Los Cuervos y Comodoro FC. Finalmente, en la 2008 estarán Comodoro FC, CART Rada Tilly, EMKm 5 “A” y “B”, 5 Hermanos de Caleta Olivia y Dream Team; y la categoría 2009 estará integrada por: Escuela de Fútbol del CA Huracán, CART Rada Tilly, Comodoro FC, Dream Team y Los Santos.

El horario estimado de inicio de juego es a las 14:45 hs para ambos días y el domingo después de las 18:00 hs será la entrega de premios.

“La idea es que todos se lleven premios. Vamos a premiar a los tres mejores de cada categoría con copa institucional y medallas individuales, trofeos a las vallas menos vencidas y goleadores y medallas a cada uno de los participantes”, anticipó Nigel Germaine Andretta Bertoneri presidente de Comodoro Fútbol Club a cargo de la organización.

“El objetivo es que los chicos se diviertan, Rada Tilly es un lugar hermoso y queremos que los chicos vengan, jueguen y se sientan cómodos”, expresó y agregó “los esperamos a todos, la expectativa que tenemos es que salga bien, de hacerlo lo mejor posible con seriedad en conjunto con el CART de Rada Tilly y con el acompañamiento del Municipio”.

 

PROGRAMACIÓN DEFINITIVA DÍA SABADO 10-03

 

Hora    Cancha Categ.  Partido

 

14:45   1          2009    EFCA Huracán – Los Santos

14:50   2          2009    CA Rada Tilly – Comodoro FC

14:55   3          2008    Comodoro FC – Dream Team

15:00   4          2008    CA Rada Tilly – 5 Hermanos CO

15:05   5          2008    EMKm 5 B – EMKm 5 A

15:30   1          2007    Dream Team – Comodoro FC

15:35   2          2007    Flamengo – Los Cuervos

15:40   3          2006    Estrella del Sur CO – Comodoro FC

15:45   4          2006    El Pocho – CA Rada Tilly

15:50   5          2005    Racing Comodoro – Amigos FC

16:00   1          2005    Comodoro FC – Estrella del Sur CO

16:05   2          2005    El Ciclón – CA Rada Tilly

16:10    3          2009    Comodoro FC – Dream Team

16:15    4          2009    Los Santos – CA Rada Tilly

16:20   5          2008    5 Hermanos CO – EMKm 5 A

16:30   1          2008    Dream Team – CA Rada Tilly

16:35   2          2008    Comodoro FC – EMKm 5 B

16:40   3          2007    Los Cuervos – CA Rada Tilly

16:45   4          2007    Comodoro FC – Flamengo

16:50   5          2006    CA Rada Tilly – Azulgrana

17:00   1          2006    Comodoro FC – El Pocho

17:05   2          2005    Estrella del Sur CO – CA Rada Tilly

17:10    3          2005    Amigos FC – Comodoro FC

17:15    4          2005    Racing Comodoro – El Ciclón

17:20   5          2009    CA Rada Tilly -EFCA Huracán

17:30   1          2009    Dream Team – Los Santos

17:35   2          2008    CA Rada Tilly – Comodoro FC

17:40   3          2008    EMKm 5 A – Dream Team

17:45   4          2008    EMKm 5 B – 5 Hermanos CO

17:50   5          2007    Flamengo – Dream Team

18:00   1          2007    CA Rada Tilly – Comodoro FC

18:05   2          2006    El Pocho – Estrella del Sur CO

18:10    3          2006    Azulgrana – Comodoro FC

18:15    4          2005    Comodoro FC – Racing Comodoro

18:20   5          2005    CA Rada Tilly – Amigos FC

18:30   1          2005    El Ciclón – Estrella del Sur CO

 

PROGRAMACIÓN DEFINITIVA DIA DOMINGO 11-03

 

Hora    Cancha Categ.  Partido

 

14:45   1          2005    Amigos FC – Estrella del Sur CO

14:50   2          2005    Racing Comodoro – CA Rada Tilly

14:55   3          2005    Comodoro FC – El Ciclón

15:00   4          2006    Comodoro FC – CA Rada Tilly

15:05   5          2006    Estrella del Sur CO – Azulgrana

15:30   1          2007    Comodoro FC – Los Cuervos

15:35   2          2007    Dream Team – CA Rada Tilly

15:40   3          2008    Dream Team – 5 Hermanos CO

15:45   4          2008    Comodoro FC – EMKm 5 A

15:50   5          2008    CA Rada Tilly – EMKm 5 B

16:00   1          2009    Los Santos – Comodoro FC

16:05   2          2009    EFCA Huracán – Dream Team

16:10    3          2005    CA Rada Tilly – Comodoro FC

16:15    4          2005    Estrella del Sur CO – Racing Comodoro

16:20   5          2005    El Ciclón – Amigos FC

16:30   1          2006    Azulgrana – El Pocho

16:35   2          2006    CA Rada Tilly – Estrella del Sur CO

16:40   3          2007    CA Rada Tilly – Flamengo

16:45   4          2007    Los Cuervos – Dream Team

16:50   5          2008    EMKm 5 A – CA Rada Tilly

17:00   1          2006    5 Hermanos CO – Comodoro FC

17:05   2          2007    EMKm 5 B – Dream Team

17:10    3          2008    Dream Team – CA Rada Tilly

17:15    4          2008    Comodoro FC – EFCA Huracán

18:15 Entrega de premios