deportes

Comodoro: Se viene la 5° Edición Corrida Bomberos Voluntarios

5ta. Edición Corrida Bomberos Voluntarios “Comodoro Rivadavia”

Mas de 200 corredores el  domingo 3 de Junio participarán de la 5ta. Edición de la Corrida a beneficio de los Bomberos Voluntarios sobre una distancia de 5 y 10 Km en un circuito callejero. En la categoría propia para los Bomberos donde deberán correr  con traje estructural (jardinero y cotona) con un peso estimado de 10 kg. y sobre una distancia de 5 km, estarán participando alrededor de 25 bomberos

El punto de concentración será Cuartel de Bomberos Voluntarios ubicado Ruta 3 y EEUU, desde donde partirán todos los corredores.

Circuito 10 Km. :

Sale Cuartel Central de Bomberos de Comodoro Rivadavia – EEUU – H. Yrigoyen – Tiburon – Av. Ducos – H. Yrigoyen – Puerto – M. Abásolo – Rivadavia – Güemes – H. Yrigoyen – Portugal – Canada – EEUU – Cuartel Central de Bomberos de Comodoro Rivadavia.

 

Circuito 5 Km

Sale Cuartel Central de Bomberos de Comodoro Rivadavia – EEUU – H. Yrigoyen – Alsina – H. Yrigoyen – Portugal – Colonos Galeses  – EEUU – Cuartel Central de Bomberos de Comodoro Rivadavia

 

Entrega de premios:

*** Se premiara a los tres primeros de cada categoría por edad en la prueba de 10K.

*** Se premiará a los 3 primeros de la General de los 5K Integrativos

 

Medalla de Finisher:

*** Todos los participantes recibirán una medalla finisher

 

Puntos de Inscripción

*** Comodoro Rivadavia

  • OSX Comodoro – Mitre esq. Alte. Brown –
  • Alto Rango – Belgrano 959 –

*** Caleta Olivia

  • OSX Ona Saez – Lavalle 15

*** Sarmiento

  • Oveja Negra – Uruguay 556 –

 

 “Corren por Nosotros, corramos por ellos”

En la 1ra. Edición los ganadores resultaron :

Caballeros

1.- Arbe, Joaquín (Kasike Team) 33:12 – 2.- Rodriguez, Mario (Dep. Portugues – A.N.A.) 33:56 – 3.- Carinao, Diego (Kasike Team) 34:28

Damas

1.- Carinao, Alejandra (Kasike Team) 39:29 – 2.- Calderero, Rosana (La Roca – Equipo de Corredores) 41:11 – 3.- Lopez, Marylina (Libre) 43:19

En la 2da. Edición los ganadores resultaron :

Caballeros

1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 31:40 – 2.- Chaile, Jose (Team Treno) 33:35 – 3.- Serer, Nicolas (Dep. Portugues – A.N.A.) 34:19

Damas

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 39:23 – 2.- Aviles, Andrea (Kasike Team) 41:15 – 3.- Lopez, Marylina (Asociación Atletas Master (CR)) 41:30

 

En la 3ra. Edición los ganadores resultaron :

Caballeros

1.- Rodriguez, David (Kasike Team) 36:38 – 2.- Gallardo, Roberto Rolando (Libre) 41:13 – 3.- Millahuala, Esteban Andres (Team SV) 41:24

Damas

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 43:47 – 2.- Trabol, Natalia (Agrupacion Miguel Llanquin) 48:00 – 3.- Lopez, Maria (Correr Ayuda) 48:00

 

En la 4ta. Edición los ganadores resultaron :

Caballeros

1.- Luna, Albert (Kasike Team) 31:22 / 2.- Rodriguez, Hugo (Arbe Team) 31:25 / 3.- Guerrero, Gabriel (Kasike Team) 32:47

Damas

1.- Calderero, Rosana (Kasike Team) 38:55 / 2.- Gaitan, Corina (La Roca – Equipo de Corredores) 41:43 / 3.- Lopez, Marylina (Libre) 42:00