deportes

Agrelo y Micheloud medirán fuerzas en La Pampa para la segunda fecha de la Copa de Plata

Este fin de semana, el TC disputará su segunda fecha de la Copa de Oro, donde Matías Rossi llega como el líder del Play-Off e intentará defender esa condición. Por su parte también se disputará la 2° Fecha de la Copa de Plata donde hay dos pilotos del sur de Chubut, Marcelo Agrelo con Ford, que se encuentra tercero en la tabla de posiciones y Gustavo Micheloud, con Torino,que trepó a la 6° posición.

 

VIERNES 12 DE OCTUBRE DE 2018

12:00  a  12:10 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  10 Minutos
12:15  a  12:25 Hs.   1er. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  10 Minutos

12:30  a 13:00 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  A)   30 Minutos
13:05  a 13:35 Hs.     Entrenamiento   TC  (GRUPO  B)   30 Minutos

13:40  a  13:55 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO B)  15 Minutos
14:00  a  14:15 Hs.    2do. Entrenamiento  TCP  (GRUPO A)  15 Minutos

15:05  a 15:13 Hs.   Clasificación   TC        2*  Cuarto  8 Minutos
15:23  a 15:31 Hs.   Clasificación   TC        3*  Cuarto  8 Minutos
15:41  a 15:49 Hs.   Clasificación   TC        4*  Cuarto  8 Minutos
15:59  a 16:07 Hs.   Clasificación   TC        1*  Cuarto  8 Minutos
* El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

16:35  a 16:43 Hs.   Clasificación  TCP      3* Tercio   8 Minutos
16:50  a 16:58 Hs.   Clasificación  TCP      1* Tercio   8 Minutos
17:05  a 17:13 Hs.   Clasificación  TCP      2* Tercio   8 Minutos
* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata

LOS GRUPOS, TERCIOS Y CUARTOS SE CONFORMAN EN BASE AL RANKING DE LA ESPECIALIDAD ACTUALIZADO.

SÁBADO 13 DE OCTUBRE  DE 2018

09:00 a 09:20 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  B)  20 Minutos
09:25 a 09:45 Hs.    Entrenamiento  TCP (GRUPO  A)  20 Minutos

11:10 a 11:18 Hs.    Clasificación   TCP     3* Tercio    Tanda   8 Min
11:23 a 11:31 Hs.    Clasificación   TCP     1* Tercio    Tanda   8 Min
11:36 a 11:44 Hs.    Clasificación   TCP     2* Tercio    Tanda   8 Min
* El 1* Tercio estará integrado por los pilotos de la Copa de Plata
12:00 a 12:30 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  A)   30 Minutos
12:35 a 13:05 Hs.    Entrenamiento   TC    (GRUPO  B)   30 Minutos

14:00  a 14:05  Hs.  Apertura  de Boxes
14:10  Hs.       1er.  Serie      TCP     5 Vueltas

14:30 a 14:35  Hs.  Apertura  de Boxes
14:40  Hs.       2da. Serie      TCP    5  Vueltas

15:00 a 15:08 Hs.     Clasificación  TC     2* Cuarto   Tanda  8 Min
15:13 a 15:21 Hs.     Clasificación  TC     3* Cuarto   Tanda  8 Min
15:26 a 15:34 Hs.     Clasificación  TC     4* Cuarto   Tanda  8 Min
15:39 a 15:47 Hs.     Clasificación  TC     1* Cuarto   Tanda  8 Min
* El 1* Cuarto estará integrado por los pilotos de la Copa de Oro

DOMINGO  14 DE OCTUBRE DE 2018

08:50 a 08:55 Hs.      Apertura de Boxes
09:00 Hs.      1ra. Serie  TC  –  5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs.       Apertura de Boxes
09:30 Hs.       2da. Serie  TC –  5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs.       Apertura de Boxes
10:00 Hs.       3ra.  Serie  TC –  5 Vueltas

11:40 a 11:45  Hs.       Apertura de Boxes

11:50 Hs.       FINAL  TC PISTA – 25  Vueltas ó 40 (Cuarenta) Minutos Máximo

PARTICIPARÁN: Todos los pilotos que largaron las series.

12:35  Hs       Conferencia de prensa TC Pista

12:50 a 12:55  Hs.       Apertura de Boxes

Una vez llegado a la grilla deberán bajar del auto.

13:10 Hs.       FINAL   TC –  30  Vueltas  ó  50 (Cincuenta) Minutos Máximo